Saltar al contenido

Calculadora de amor entre signos zodiacales

calculadora compatibilidad de signos

¿Cómo calcular compatibilidad de signos?, ¿Quieres saber si eres compatible en el amor con el o ella? Con la calculadora de Compatibilidad de signos podrás averiguarlo. No solo sabrás quien es mas afín a ti según tu signo si no que también esta herramienta te dará algunos consejos y advertencias sobre como puede resultar tu relación en los distintos aspectos ya sea amor, sexo y emociones.

Calculo de la compatibilidad de signos según fecha de nacimiento

El funcionamiento de la calculadora de compatibilidad entre signos es muy sencillo: solamente debes indicar tu signo del zodiaco y el signo zodiacal de tu pareja (o de quién te gustaría que lo fuera 😉 ).Y si no sabes de que signo es, no hay problema, indícanos la fecha de nacimiento y la herramienta calculará los signos del zodiaco por ti.

Cuando rellenes las dos fechas, pulsa a «Calcular Compatibilidad». Así de simple.

Compatibilidad entre signos zodiacales

Si no has quedado conforme con nuestra calculadora de compatibilidad de amor ¡No hay problema! Sabemos lo importante que es para ti esta información por eso tenemos una sección mas amplia con informes mas detallados y minuciosos a nivel astrológico, te invitamos a que visites el siguiente articulo haz click en la imagen.

¿Cuáles son las mejores compatibilidades de los signos del zodiaco?

A continuación se muestra una lista de todas las compatibilidades amorosas entre cada signo del zodíaco y sus porcentajes de compatibilidad de los mismos.

AriesTauroGéminisCáncerLeoVirgoLibraEscorpioSagitarioCapricornioAcuarioPiscis
Aries50%50%85%65%95%55%55%75%100%40%90%65%
Tauro50%100%40%85%70%90%65%75%40%100%40%85%
Géminis85%40%60%45%90%60%95%50%75%60%100%45%
Cáncer65%85%45%80%85%75%65%90%45%60%40%100%
Leo95%70%90%85%50%50%100%40%90%50%55%60%
Virgo55%90%60%75%50%95%40%70%40%100%55%65%
Libra55%65%95%65%100%40%80%50%95%55%90%50%
Escorpio75%75%50%90%40%70%50%70%40%95%45%100%
Sagitario100%40%75%45%90%40%95%40%85%60%95%40%
Capricornio40%100%60%60%50%100%55%95%60%75%60%100%
Acuario90%40%100%40%55%55%90%45%95%60%80%50%
Piscis65%85%45%100%60%65%50%100%40%100%50%75%
Tabla de la calculadora de compatibilidad entre signos y sus porcentajes.

Si te resulto útil la calculadora compatibilidad signos te recomiendo que conozcas nuestras otras calculadoras del horóscopo.